family year2

Позвоните нам:+7 (86146) 91-1-14

Тематические разделы

С момента запуска программы "Пушкинская карта" (1 сентября 2021 года) прошло уже больше года. За это время карту оформили уже около 7 млн. человек. "Пушкинская карта" призвана популяризировать культурные мероприятия среди молодежи"."Пушкинская карта” выпускается государством в целях повышения интереса среди молодежи к культурно-просветительским мероприятиям, оплата посещения которых происходит за счет государства", – отмечает Оксана Васильева, к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Кто может получить

Оформить "Пушкинскую карту" может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Деньги школьникам и студентам будут поступать на карту каждый год до момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

Как получить

• Через "Госуслуги". Будущему обладателю карты необходимо зарегистрироваться на портале "Госуслуги" или, если регистрация уже есть, войти в свой аккаунт. Далее оставить заявку на получение карты. После рассмотрения и одобрения вы станете держателем виртуальной карты, она будет оформлена через несколько минут.

• Через Почта Банк. Получить карту можно в любом отделении Почта Банка. Для этого необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС, написать заявление на выпуск карты. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет получить пластик. Срок выпуска карты не превышает 8 дней. Через мобильное приложение Почта Банка также можно оформить карту. Для этого нужно скачать приложение и следовать инструкциям. Карта появится в приложении и будет доступна для использования через 10 минут.

• Через мобильное приложение "Госуслуги.Культура". Для этого нужно скачать и установить мобильное приложение – "Госуслуги.Культура". Войти через учетную запись с портала "Госуслуги" — для этого потребуются пароль и логин. Далее отправить запрос на изготовление "Пушкинской карты". Она будет оформлена через несколько минут. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий, которая также доступна на портале Культура.РФ.

Применение "Пушкинской карты"

"Сэкономить на познавательных мероприятиях поможет “Пушкинская карта”. Ей оплачиваются билеты в оперу, театр, на балет, экскурсию, выставку, лекцию, мастер-класс и квест, проводящиеся на территории РФ в рамках “Пушкинской программы”", – комментирует Ольга Борисова.

Полная афиша мероприятий и учреждений доступна держателю карты в мобильном приложении "Госуслуги. Культура" и на портале Культура.РФ. Использовать "Пушкинскую карту", по словам эксперта, можно, если:

• в приложении "Госуслуги.Культура" оно имеется в афише, которую возможно настроить, используя фильтры и геолокацию;

• на портале "Культура.РФ" в разделе "Спецпроекты" при выборе нужного города, учреждения и даты проведения оно появилось для приобретения билета;

• на сайте или у кассы организатора указана информация о возможности оплаты "Пушкинской картой".

Правила пользования картой

Потратить деньги со счета "Пушкинской карты" можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Ольга Борисова перечислила правила, которые необходимо соблюдать при использовании карты:

• запрещено приобретать билеты для друзей или родственников;

• не разрешается пользоваться чужой "Пушкинской картой" или приобретать билеты на двух человек;

• невозможно самостоятельно пополнять баланс, снимать и переводить деньги на другие карты.

Следует помнить, что:

• билет, приобретенный по "Пушкинской карте" именной;

• контролер на входе вправе потребовать документ, удостоверяющий личность;

• по карте возможно использование тех средств, которые зачислило государство;

• использовать "Пушкинскую карту" можно только для оплаты билета на событие, участвующие в программе, иные операции невозможны.

Афиша, проводимых мероприятий, которые можно посетить, использую ПУШКИНСКУЮ КАРТУ https://www.culture.ru/afisha/krasnodarskiy-kray-slavyanskiy-rayon/pushkinskaya-karta?ysclid=lg4pr7jtzs863919608

Кравченко
Софья Викторовна