family year2

Позвоните нам:+7 (86146) 91-1-14

Тематические разделы

МБОУ ООШ № 9 отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям: требования к условиям и режиму воспитания и обучения детей в МБОУ ООШ № 9 выполняются, санитарно-гигиеническое состояние, температурный и световой режим соответствует требованиям СанПиНа.
Территория школы ухожена. Коллектив поддерживает территорию в хорошем состоянии, ухаживая за цветниками, клумбами.
Здание, строения, помещения, оборудование и иное имущество МБОУ ООШ № 9 имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии образовательной деятельности государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам, соответствуют нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда учащихся и работников.

Классы

Классы расположены на первом и втором этажах,  где созданы условия для образования, воспитания. Все классы в достаточной мере обеспечены мебелью. Для продуктивной и творческой деятельности учащихся и сотрудников МБОУ ООШ № 9 в образовательно-воспитательном процессе задействованы технические средства обучения: компьютер, ноутбук, принтер, мультимедийное оборудование.

Актовый зал

Для проведения праздников, вечеров развлечений, родительских собраний в  МБОУ ООШ № 9 оборудован зал с имеющимся необходимым оборудованием:  колонка 1 шт., мультимедийное оборудование (проектор и интерактивная доска). Для оформления зала к праздникам используются съемные декорации.

Спортивный зал

Для занятий с детьми физкультурой в МБОУ ООШ № 9 имеется отдельный спортивный зал. В зале имеется достаточное количество обручей разных размеров, мешочки с песком для метания, скакалки, ленты, кольцебросы, атрибуты к подвижным играм, дуги для подлезания, 2 гимнастические скамьи, мячи разного диаметра, маты, баскетбольные кольца и т.д.

Мини — музей кубанского быта в кабинете кубановедения.

В кабинете кубановедния функционирует уголок кубанского быта, в котором проводится образовательная деятельность с детьми по ознакомлению с малой родиной; с помощью родителей учащихся и сотрудников школы в уголке представлены макеты
убранства кубанской хаты и хоздвора,  вышитые рушники, посуда, самовары, скатерти, куклы в самобытных кубанских одеждах. Данный музей используется для решения задач патриотического воспитания и реализации регионального компонента.

Кабинет директора, заместителей директоров, учебные кабинеты

В кабинетах находятся компьютера с принтером и выходом в Интернет, точка выхода для работы в АИС Сетевой город.

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, прививочный кабинет. Медицинское обслуживание детей в МБОУ ООШ № 9 строится на основе нормативно-правовых документов с учетом результатов мониторинга состояния здоровья вновь поступивших учащихся , что важно для своевременного выявления отклонения в их здоровье. Медицинский работник проводит оценку физического развития детей с определением групп здоровья. Воспитание у учащихся потребности в здоровом образе жизни, а это в первую очередь - сбалансированное питание, профилактика вредных привычек, развитие познавательного интереса к окружающему миру, закаливание и охрана здоровья детей, ознакомление с основами валеологии, дают положительные результаты. В обязанности  медицинской сестры(фельдшера) входит осуществление контроля за качеством доставляемых продуктов питания, на соответствие требованиям государственных стандартов, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации, а также за соблюдением натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качеством приготовления пищи, соответствием ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах.  Медсестра также контролирует санитарное состояние пищеблока, соблюдение личной гигиены его работниками, доведение пищи до детей, постановку питания учащихся в столовой.

Пищеблок

В пищеблоке находятся 2 электрические печки, жарочный шкаф, электросковорода, электромясорубка, миксер, морозильная камера, 2 холодильника.
Транспортирование пищевых продуктов осуществляется автотранспортом поставщиков. Доставка скоропортящихся продуктов осуществляется с удостоверениями качества с указанием даты выработки, сорта или категории, срока реализации, ряда лабораторных данных (например, для молока и молочных продуктов - жирность, содержание белка).
Имеется перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником, бракеражной комиссией и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.
Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Питание детей

Питание детей соответствует действующим нормативам.
В школе организовано питание:завтрак для всех учащихся, завтрак-обед для учащихся с ОЗВ и инвалидов. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так в вареном и тушеном виде.
Расчет норм питания в школе производится исходя из потребности учащихся в основных веществах. Анализ набора продуктов и выполнения натуральных норм проводится в школе ежедневно. Выход блюд соответствует рекомендуемым объемам порций для детей.

Состояние материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, предметно-развивающей среды позволяет осуществлять образовательный процесс в соответствие с современными требованиями.

Кравченко
Софья Викторовна